Один мой знакомый упорно называл такие вафли печеньем в клеточку. Ему и всем ностальгирующим по временам СССР посвящается этот рецепт. Откопала на бабушкиных антресолях старую советскую вафельницу, спросила у мамы рецепт её детства и приготовила вкусное вафельное печенье.
Ингредиенты:
- яйца куриные — 4-5 штук
- сахарный песок — 150 г
- маргарин или сливочное масло — 200 г
- соль — щепотка
- сода — 1/2 чайной ложки
- уксус или сок лимона — 1 столовая ложка
- мука пшеничная — 1,5—2 стакана.
Приготовление печенья
Яйца смешиваем с сахаром, добавляем щепотку соли.
При помощи миксера взбиваем компоненты до однородной консистенции.
Добавляем растопленное сливочное масло. Маргарин я считаю дешёвым продуктом прошлого. В современной домашней выпечке использую исключительно сливочное масло.
Всыпаем соду, гашеную уксусом. А вместо уксуса можно взять лимонный сок.
Перемешиваем, порциями добавляем муку, продолжая вымешивать тесто.
Должно получиться тесто как на густые оладьи.
Вафельницу раскаляем на огне и выкладываем ложкой тесто. Стоит заметить, что на современной стеклокерамической плите вафли в таком приборе не приготовить.
Печется вафельное печенье по 2-3 минуты с каждой стороны на умеренном огне. Остывшее вафельное печенье разламываем по перегородкам.
Подавать с молоком или чаем.
Сейчас такую вафельную сковороду в продаже не найти. Это раритет. Такие вафли можно приготовить в современной электрической вафельнице для толстых вафель.
Спасибо за рецепт
У меня от родителей осталась теперь на ней готовлю своим детьм очень вкусные и в магазине такие не купишь не тот вкус